Purgstall

Internat. Radsporttage in Purgstall 27. und 28.7. 2013

Am vergangenen Wochenende fanden in Purgstall die Internationalen Radsporttage statt.
Mit 4 Fahrern war unser Verein in 3 Klassen vertreten!

Sonnenschein und sehr, sehr hohe Temperaturen von bis zu 38° am Samstag waren die äußeren Bedingungen!

Perfekt organisiert vom RC Purgstall verliefen die beiden Renntage für unseren Verein sehr zufiedenstellend!

Samstag, 27. Juli 2013:

Matteo und Stefan starteten in der U13 am Samstag auf dem Kurs nach Oberndorf und wieder zurück (11km). Matteo konnte seine Leistung abrufen und konnte seine Rivalen im packenden Zielsprint abspurten und gewann sein Rennen, Stefan erkämpfte sich den 7. Platz.

Interationale ARBÖ Raiba Weichberger Stiegl Radsporttage
Samstag, 27. Juli 2013
Ergebnisliste: U13 Distanz 11,0 km Schnitt 29,4 km/h

Pl. Nr. Name UCI-Code Mannschaft Fahrzeit
1. 51 FLEISCHMANN Matteo AUT20020301 ARBÖ Sparkasse Pernitz KSO Ortmann 22:28
2. 63 LORENZ Andreas – ” [+0:00]
3. 55 RIEGLER Nikolas AUT20010915 ASKÖ ARBÖ Waidhofen/Ybbs ” ”
4. 56 HOFBAUER Philipp AUT20020820 RC Grafenbach NÖ Süd ” ”
5. 57 BIEHL Kevin DEN20040108 Esbjerg Cykel Ring ” ”
6. 54 DOBNIK Elias AUT20030226 ARBÖ Weichberger Raiffeisenbank Eisenw 23:05 [+0:37]
7. 52 ÖHLINGER Stefan AUT20020330 ARBÖ Sparkasse Pernitz KSO Ortmann 26:48 [+4:20]
Das Kommissarskollegium

Jakob startete auf dem 20,4 km langen Rundkurs mit dem schweren Anstieg in Scheibbs. Den Anstieg konnte er noch sehr gut hinter sich bringen – am anschließenden flachen Streckenteil Richtung Ziel konnte Jakob leider seinen erkämpften Abstand nicht verteidigen und beim Zielsprint konnte er nicht mehr mithalten. Er belegte am Ende den 10 Platz.

Interationale ARBÖ Raiba Weichberger Stiegl Radsporttage
Samstag, 27. Juli 2013
Ergebnisliste: U15 Distanz 20,4 km Schnitt 31,2 km/h

Pl. Nr. Name UCI-Code Kat. Mannschaft Fahrzeit
1. 1 FRIEDRICH Florian AUT19990101 U-15 Team Epoint ARBÖ Volksbank 39:16
2. 7 GAMPER Florian AUT19990803 U-15 UNION Raiffeisen Radteam Tirol ” [+0:00]
3. 8 GAMPER Mario AUT19990803 U-15 UNION Raiffeisen Radteam Tirol ” ”
4. 6 HASLINGER Tobias AUT19990726 U-15 ASKÖ ARBÖ Waidhofen/Ybbs ” ”
5. 4 VACEK Karel AUT20000909 U-15 Die NÖ Rad Union ” ”
6. 9 SIX Julian AUT19990928 U-15 ASKÖ ARBÖ Waidhofen/Ybbs 39:36 [+0:20]
7. 16 NEUNTEUFEL Florian AUT19990518 U-15 RLM Wien ” ”
8. 2 VIEHBERGER Lukas AUT20000414 U-15 Die NÖ Rad Union 40:50 [+1:34]
9. 10 PÖLZGUTTER Christoph AUT20001006 U-15 ASKÖ ARBÖ Waidhofen/Ybbs ” ”
10. 3 BERGER Jakob AUT20000527 U-15 ARBÖ Sparkasse Pernitz KSO Ortmann ” ”
Nicht in der Wertung:
5 KAMLOT Tom GER19990531 U-15 SC DHfK Leipzig DQ
Communiqué:
Strafen:
StNr.: 5 KAMLOT Tom Disqualifiziert wegen “nicht Einhalten der Fahrlinie beim Sprint” und “nicht erscheinen bei
der Übersetzungskontrolle”
StNr.: 7 GAMPER Florian Verwarnung wegen “Unsportlichem Verhalten”

In der Klasse U17 startete Sebastian in sein Rennen über 2 Runden, jeweils mit dem schweren Anstieg in Scheibbs!
Bei einem Schnitt von 35,5 km/h auf der sehr schweren Strecke erkämpfte sich Sebastian den supertollen 14. Gesamtplatz!! Damit ist er 9. bester Österreicher!!!

Interationale ARBÖ Raiba Weichberger Stiegl Radsporttage
Samstag, 27. Juli 2013
Ergebnisliste: U17 Distanz 40,8 km Schnitt 35,5 km/h

Pl. Nr. Name UCI-Code Kat. Mannschaft Fahrzeit
1. 44 SCHNEIDER Jonas GER19980430 U-17 SSV Fortschritt Lichtenstein 1:08:52
2. 19 FRANZ Toni GER19970105 U-17 SC DHfK Leipzig 1:10:08 [+1:16]
3. 20 SCHMIEDEL Sebastian GER19970217 U-17 RSV Venusburg e.V. ” ”
4. 37 WILDAUER Markus AUT19980525 U-17 ÖAMTC Bikepalast RC Tirol ” ”
5. 30 NEUHAUSER Marcel AUT19970225 U-17 ARBÖ Hallein ” ”
6. 9 FRIEDRICH Marco AUT19980216 U-17 Team Epoint ARBÖ Volksbank ” ”
7. 23 KÖNIG Christian AUT19989522 U-17 Union RRT Pielachtal ” ”
8. 21 BONNES Julius GER19980114 U-17 SC DHfK Leipzig 1:12:04 [+3:12]
9. 32 KREIDL Alexander AUT19970625 U-17 UNION Raiffeisen Radteam Tirol ” ”
10. 5 GRUBER Julian AUT19971004 U-17 ARBÖ Radsport Weichberger Raiffesenb 1:12:15 [+3:23]
11. 24 REINER Elisabeth AUT19830921 Elite Fraue Squadra Scappatella 1:12:59 [+4:07]
12. 8 HOFFMANN Tristan AUT19980208 U-17 Die NÖ Rad Union 1:13:03 [+4:11]
13. 49 BENC Roman CZE19980212 U-17 Team Focus Cycling Znojmo 1:13:54 [+5:02]
14. 10 SZVETECZ Sebastian AUT19980817 U-17 ARBÖ Sparkasse Pernitz KSO Ortmann 1:15:07 [+6:15]
15. 17 STIDL Timo AUT19981224 U-17 RLM Wien ” ”
16. 14 EDELBAUER Tobias AUT19980711 U-17 RLM Wien 1:15:11 [+6:19]
17. 6 APPELTAUER Samuel AUT19971210 U-17 Die NÖ Rad Union 1:17:17 [+8:25]
18. 22 STEIN Philipp GER19980913 U-17 SC DHfK Leipzig 1:17:19 [+8:27]
19. 36 MOSER Max AUT19971207 U-17 ARBÖ Raiffeisen RC Feld Am See Gegen 1:21:00 [+12:08]
20. 12 NEUMANN Lukas AUT19981006 U-17 Team Epoint ARBÖ Volksbank 1:21:32 [+12:40]
21. 7 GRASL Patrick AUT19971224 U-17 ARBÖ Radsport Weichberger Raiffesenb ” ”
22. 25 VAN OIJEN Alisa AUT19921001 Elite Fraue ARBÖ Löffler Ladies Team 1:21:35 [+12:43]
23. 33 VOGRIN Frederik AUT19970815 U-17 RC Grafenbach NÖ Süd 1:21:39 [+12:47]
24. 4 GSPANDL Jan AUT19970915 U-17 Team Epoint ARBÖ Volksbank 1:23:00 [+14:08]
25. 16 RIEBENBAUER Carola AUT19960303 Juniorinne RLM Wien ” ”
26. 2 SANDHOFER Carolina AUT19960903 Juniorinne Die NÖ Rad Union 1:30:05 [+21:13]

Sonntag, 28. Juli 2013:

Bereits um 8:30 Uhr startete Matteo als unser U13 Fahrer auf Ihre Strecke! Stefan hatte am Sonntagrennfrei! Bis zur Wende in Oberndorf war das Feld geschlossen: eine 2- Mann Spitzengruppe, mit Matteo, gelang nach der Wende die Flucht. Den packenden Zielsprint konnte Matteo für sich entscheiden und somit auch noch die NÖ-Landesmeisterschaft für sich entscheiden! Gratulation an Matteo!!!!

Interationale ARBÖ Raiba Weichberger Stiegl Radsporttage
Sonntag, 28. Juli 2013
Ergebnisliste: U13 Distanz 11,0 km Schnitt 33,2 km/h

Pl. Nr. Name UCI-Code Mannschaft Fahrzeit
1. 51 FLEISCHMANN Matteo AUT20020301 ARBÖ Sparkasse Pernitz KSO Ortmann 19:54
2. 61 LUSCHIN Christoph AUT20010302 ARBÖ Rapso Knittelfeld ” [+0:00]
3. 55 RIEGLER Nikolas AUT20010915 ASKÖ ARBÖ Waidhofen/Ybbs 20:22 [+0:28]
4. 56 HOFBAUER Philipp AUT20020820 RC Grafenbach NÖ Süd ” ”
5. 63 LORENZ Andreas – 21:03 [+1:09]
6. 57 BIEHL Kevin DEN20040108 Esbjerg Cykel Ring 21:13 [+1:19]
7. 58 KIERNER Stefan AUT20010211 RC ARBÖ Wels Gourmetfein 21:32 [+1:38]
8. 62 RAUSZIG Dominic ARBÖ Rapso Knittelfeld 22:03 [+2:09]
Das Kommissarskollegium
Anzahl der Starter: 8
Nicht am Start: 3

Ergebnisliste: U13 – LM NÖ Distanz 11,0 km Schnitt 33,2 km/h
Pl. Nr. Name UCI-Code Mannschaft Fahrzeit
1. 51 FLEISCHMANN Matteo AUT20020301 ARBÖ Sparkasse Pernitz KSO Ortmann 19:54
2. 55 RIEGLER Nikolas AUT20010915 ASKÖ ARBÖ Waidhofen/Ybbs 20:22 [+0:28]
3. 56 HOFBAUER Philipp AUT20020820 RC Grafenbach NÖ Süd ” ”

Die beiden U15 Runden über die Hochriess wurden um 8:42 Uhr gestartet. Anstrengende 44 km standen den Fahrern bevor.
Bereits beim ersten Anstieg war ein Ausreißversuch vom OÖ Florian Kierner erfolgreich und er konnte sich bis zum Ende des Rennens einen Vorsprung von fast 5 Minuten herausfahren.
Jakob konnte mit sehr hohem Engagement einen 12. Platz herausfahren! Dieses Ergebnis bedeutete gleichzeitig den 4. Platz in der NÖ-Landesmeisterschaft!

Interationale ARBÖ Raiba Weichberger Stiegl Radsporttage
Sonntag, 28. Juli 2013
Ergebnisliste: U15 Distanz 44,0 km Schnitt 34,8 km/h

Pl. Nr. Name UCI-Code Mannschaft Fahrzeit
1. 11 KIERNER Florian AUT19990517 RC ARBÖ Wels Gourmetfein 1:15:53
2. 7 GAMPER Florian AUT19990803 UNION Raiffeisen Radteam Tirol 1:20:39 [+4:46]
3. 1 FRIEDRICH Florian AUT19990101 Team Epoint ARBÖ Volksbank ” ”
4. 17 KRATZER Lukas AUT19991021 ASVÖ Volksbank Birkfeld ” ”
5. 6 HASLINGER Tobias AUT19990726 ASKÖ ARBÖ Waidhofen/Ybbs ” ”
6. 5 KAMLOT Tom GER19990531 SC DHfK Leipzig ” ”
7. 9 SIX Julian AUT19990928 ASKÖ ARBÖ Waidhofen/Ybbs 1:22:55 [+7:02]
8. 2 VIEHBERGER Lukas AUT20000414 Die NÖ Rad Union 1:22:57 [+7:04]
9. 23 BLEYER Pauli AUT20000524 ARBÖ Rapso Knittelfeld 1:23:18 [+7:25]
10. 16 NEUNTEUFEL Florian AUT19990518 RLM Wien 1:24:04 [+8:11]
11. 12 SPRINGER Fabian AUT19990121 RC ARBÖ Wels Gourmetfein 1:25:08 [+9:15]
12. 3 BERGER Jakob AUT20000527 ARBÖ Sparkasse Pernitz KSO Ortmann ” ”
13. 14 STEININGER Fabian AUT20000912 RC ARBÖ Wels Gourmetfein ” ”
14. 15 REITBAUER Paul AUT20000310 ARBÖ Radsportteam RZL Software Ried 1:27:30 [+11:37]
15. 26 LUSCHIN Marco AUT19990807 ARBÖ Rapso Knittelfeld 1:34:37 [+18:44]
16. 25 HAMMERL Lukas AUT20000313 ARBÖ Rapso Knittelfeld 1:36:28 [+20:35]
17. 22 SCHICHO Dominik AUT20001207 ARBÖ Rapso Knittelfeld 1:39:36 [+23:43]
Nicht in der Wertung:
4 VACEK Karel AUT20000909 Die NÖ Rad Union DNF
8 GAMPER Mario AUT19990803 UNION Raiffeisen Radteam Tirol DNF
10 PÖLZGUTTER Christoph AUT20001006 ASKÖ ARBÖ Waidhofen/Ybbs DNF
13 SPRINGER Julian AUT20000726 RC ARBÖ Wels Gourmetfein DNF
Das Kommissarskollegium
Anzahl der Starter: 21
Ausgeschiedene Fahrer: 4

Ergebnisliste: U15 – LM NÖ Distanz 44,0 km
Schnitt 32,7 km/h
Pl. Nr. Name UCI-Code Mannschaft Fahrzeit
1. 6 HASLINGER Tobias AUT19990726 ASKÖ ARBÖ Waidhofen/Ybbs 1:20:39
2. 9 SIX Julian AUT19990928 ASKÖ ARBÖ Waidhofen/Ybbs 1:22:55 [+2:16]
3. 2 VIEHBERGER Lukas AUT20000414 Die NÖ Rad Union 1:22:57 [+2:18]
4. 3 BERGER Jakob AUT20000527 ARBÖ Sparkasse Pernitz KSO Ortmann 1:25:08 [+4:29]

Für Sebastian war um 8:38 Uhr Start zu anstrengenden 66 km!
Nicht weniger als 15 FahrerInnen haben während des Rennens aufgegeben! Unser Sebastian fuhr bis zum Beginn der Schlussrunde im Hauptfeld das sich beim 3. Anstieg auf die Hochriess in Kleinstgruppen aufgeteilt hat. Sebastian fand eine passende Gruppe in der er das Rennen am ausgezeichneten 27. Platz beenden konnte!

,

Interationale ARBÖ Raiba Weichberger Stiegl Radsporttage
Sonntag, 28. Juli 2013
Ergebnisliste: U17 Distanz 66,0 km Schnitt 35,7 km/h

Pl. Nr. Name UCI-Code Mannschaft Fahrzeit
1. 29 GAMPER Patrick AUT19970218 UNION Raiffeisen Radteam Tirol 1:50:51
2. 19 FRANZ Toni GER19970105 SC DHfK Leipzig ” [+0:00]
3. 5 GRUBER Julian AUT19971004 ARBÖ Radsport Weichberger Raiffesenbank Eisenw ” ”
4. 30 NEUHAUSER Marcel AUT19970225 ARBÖ Hallein ” ”
5. 37 WILDAUER Markus AUT19980525 ÖAMTC Bikepalast RC Tirol ” ”
6. 82 GURSCH Georg AUT19970327 ARBÖ Rapso Knittelfeld ” ”
7. 40 FRIEDL Nils AUT19970322 RC ARBÖ Wels Gourmetfein ” ”
8. 41 STEINDLER Julian AUT19970822 RC ARBÖ Wels Gourmetfein ” ”
9. 31 BELULI Dominik AUT19970514 Volksbank ÖAMTC Schwalbe Rankweil ” ”
10. 9 FRIEDRICH Marco AUT19980216 Team Epoint ARBÖ Volksbank ” ”
11. 49 BENC Roman CZE19980212 Team Focus Cycling Znojmo ” ”
12. 23 KÖNIG Christian AUT19989522 Union RRT Pielachtal ” ”
13. 20 SCHMIEDEL Sebastian GER19970217 RSV Venusburg e.V. 1:51:55 [+1:04]
14. 38 WOLFMAYR Andreas AUT19980610 RC UNION einDRUCK Sarleinsbach 1:51:57 [+1:06]
15. 21 BONNES Julius GER19980114 SC DHfK Leipzig ” ”
16. 84 WAIBEL Christian AUT19971029 ARBÖ Rapso Knittelfeld 1:52:02 [+1:11]
17. 6 APPELTAUER Samuel AUT19971210 Die NÖ Rad Union 1:52:37 [+1:46]
18. 45 WINTER Stefan AUT19970406 ASVÖ Volksbank Birkfeld 1:53:05 [+2:14]
19. 39 HAUGENEDER Manuel AUT19980107 RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding 1:53:07 [+2:16]
20. 8 HOFFMANN Tristan AUT19980208 Die NÖ Rad Union 1:53:09 [+2:18]
21. 11 KIRCHMAYR Laurenz AUT19980822 ARBÖ Weichberger Raiffesenbank 1:53:11 [+2:20]
22. 32 KREIDL Alexander AUT19970625 UNION Raiffeisen Radteam Tirol 1:53:13 [+2:22]
23. 36 MOSER Max AUT19971207 ARBÖ Raiffeisen RC Feld Am See Gegendtal 1:53:24 [+2:33]
24. 44 SCHNEIDER Jonas GER19980430 SSV Fortschritt Lichtenstein 1:54:15 [+3:24]
25. 12 NEUMANN Lukas AUT19981006 Team Epoint ARBÖ Volksbank 1:54:58 [+4:07]
26. 17 STIDL Timo AUT19981224 RLM Wien ” ”
27. 10 SZVETECZ Sebastian AUT19980817 ARBÖ Sparkasse Pernitz KSO Ortmann ” ”
28. 81 DALLINGER Christian AUT19970913 ARBÖ Rapso Knittelfeld 1:55:48 [+4:57]
29. 48 OSWALD Jakob AUT19980320 RSC ARBÖ Südburgenland 1:59:36 [+8:45]
30. 7 GRASL Patrick AUT19971224 ARBÖ Weichberger Raiffesenbank 2:00:12 [+9:21]
31. 33 VOGRIN Frederik AUT19970815 RC Grafenbach NÖ Süd 2:00:14 [+9:23]
32. 47 BAUER Clemens AUT19980304 RSC ARBÖ Südburgenland 2:02:42 [+11:51]
33. 25 VAN OIJEN Alisa AUT19921001 ARBÖ Löffler Ladies Team ” ”
34. 50 LACKNER Lisa AUT19821007 ARBÖ Radteam Vitalogic Niederösterreich 2:02:46 [+11:55]
Nicht in der Wertung:
2 SANDHOFER Carolina AUT19960903 Die NÖ Rad Union DNF
3 SCHILLING Marlene AUT19961217 Die NÖ Rad Union DNF
4 GSPANDL Jan AUT19970915 Team Epoint ARBÖ Volksbank DNF
13 ZDRAZILOVA Simona CZE19960301 Die NÖ Rad Union DNF
14 EDELBAUER Tobias AUT19980711 RLM Wien DNF
16 RIEBENBAUER Carola AUT19960303 RLM Wien DNF
18 IRENDORFER Moritz AUT19980813 RC ARBÖ Trieben DNF
22 STEIN Philipp GER19980913 SC DHfK Leipzig DNF
24 REINER Elisabeth AUT19830921 Squadra Scappatella DNF
34 RIEDLSPERGER Thomas AUT19971110 RC ARBÖ Tom Tailor RBK Wörgl DNF
35 REITER Stefan AUT19971111 RC Burkert-Druck Pottendorf DNF
42 REITBAUER Jakob AUT19980419 ARBÖ Radsportteam RZL Software Ried DNF
43 WAGNEDER Johannes AUT19970216 ARBÖ Radsportteam RZL Software Ried DNF
46 FRIESENBICHLER Simon AUT19980818 ASVÖ Volksbank Birkfeld DNF
83 SCHICHO Christian AUT19980801 ARBÖ Rapso Knittelfeld DNF

Als Ende des sehr anstrengenden Rennwochenendes wurde die Hitze noch im Purgstaller Freibad genossen!